O 21° Congresso de Leitura (COLE) convida a pensar com as línguas dissonantes que fertilizam a vida comum com ​sabores, saberes e tempos outros: com a língua dos bebês, dos surdos, dos velhos, línguas juvenis, línguas dos estrangeiros, dos refugiados, línguas dos povos indígenas, línguas afro-brasileiras, africanas​, línguas ainda sem nome​…

O evento será realizado entre 10 e 13 de julho, em Campinas, São Paulo, e tem coordenação geral da diretoria da Associação de Leitura do Brasil (ALB), composta por  Alik Wunder, Antonio Carlos Rodrigues de Amorim, Cláudia Ometto, Davina Marques, Marcus Pereira Novaes e Lavínia Lopes Salomão Magiolino. As inscrições podem ser realizadas até o dia 28 de junho neste endereço.

Os resultados das avaliações dos trabalhos e das propostas de minicursos e rodas de conversa serão divulgados em 07 de maio.

PROGRAMAÇÃO*

Ter̤a Р10/07/18

Manhã
8:30-12:00: Credenciamento dos participantes.
9:30: Sessão de Abertura do 21° Congresso de Leitura do Brasil.
11:00: Conferência poético-musical “Territórios sonoros, geografias do deleite” com Déa Trancoso – poeta, cantora e compositora (Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri) – Coordenação: Alik Wunder (Universidade Estadual de Campinas).
Tarde
Livre – caso o Brasil jogue a semifinal da Copa do Mundo de Futebol na quarta-feira (11/7) à tarde, a programação daquele período será transferida para cá.

Quarta – 11/07/18

Manhã
9:00-16:30: Credenciamento dos participantes.
9:00: Conferência 2: “Subjetividades clandestinas: experiência narrativa, lógicas secretas e epifanias” com Maria da Conceição Ferrer Botelho Sgadari Passeggi (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) – Coordenação: Cláudia Ometto (Universidade Estadual de Campinas).
10:30: Mesas-redondas 1
• “A Base Nacional Curricular Comum e as Reformas do Ensino Médio” com Antonio Carlos Rodrigues de Amorim (Universidade Estadual de Campinas) e Carlos Eduardo Ferraço (Universidade Federal do Espírito Santo).
• “É preciso falar sobre os vencidos: educação e leitura na história de setores populares” com Giselle Martins Venâncio (Universidade Federal Fluminense) e Atilio Bergamini Júnior (Universidade Federal do Ceará) – Coordenação: Alexandro Henrique Paixão (Universidade Estadual de Campinas).
• “Filosofia, política e literatura” com Daniel Lins (Universidade Federal do Ceará) e Evandro Nascimento (Universidade Federal de Juiz de Fora) – Coordenação: Marcus Novaes (Universidade Estadual de Campinas).
Tarde
14:00: Mesas-redondas 2
• “Tupi or not tupi – infância e antropofagia” com Silvio Gallo (Universidade Estadual de Campinas) e Antonio Miguel (Universidade Estadual de Campinas) – Coordenação: Ana Lúcia Goulart de Farias (Universidade Estadual de Campinas).
• “Escritas ficcionais e formação de professores” com Luciano Bedin da Costa (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) e Wenceslao Machado Oliveira Jr (Universidade Estadual de Campinas) – Coordenação: Giovana Scareli (Universidade Federal de São João Del Rei).
• “Escola sem partido, quem tem medo do(a) professor(a)?” com Maria Luiza Sussekind (Universidade Federal do Rio de Janeiro) e Gaudêncio Frigotto (Universidade Estadual do Rio de Janeiro) – Coordenação: Antônio Carlos Amorim (Universidade Estadual de Campinas).
16:00: Oficinas com artistas-educadores.
Noite
18:30: Abertura de exposição e lançamento de livros.
19:30: Mostra Kino – Rede Latino-Americana de Educação, Cinema e Audiovisual.

Quinta – 12/07/18

Manhã
9:00-16:30: Credenciamento dos participantes.
9:00: Conferência 3: “A língua vai para onde ela quer…” com Ana Maria Godinho Gil (Universidade Nova Lisboa, Portugal) – Coordenação: Antônio Carlos Amorim. 10:30: Mesas-redondas 3
• “Teatro, educação e as vidas dissonantes” com Wladilene de Sousa Lima (Universidade Federal do Pará) e Kelly Cristina Fernandes (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo) – Coordenação Renata Ferreira (Universidade Federal de Tocantins).
• “A palavra e a imagem como expressão de arte nos livros para crianças e jovens: poesia e ilustração” com Leo Cunha (Escritor) e Graça Lima (Ilustradora) – Coordenação: Elizabeth Serra (FNLIJ).
Tarde
12:00: Lançamento de livros.
14:00: Comunicações e Rodas de Conversa 1.
16:30: Mesas-redondas 4
• “Cinema, leitura e formação” com Fabiana de Amorim Marcello (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) e Inês Assunção de Castro Teixeira (Universidade Federal de Minas Gerais) – Coordenação Carlos Eduardo Albuquerque Miranda (Universidade Estadual de Campinas).
• “A voz da mulher indígena na literatura e na aldeia” com Geni Vidal Lima Guarani (Liderança indígena) e Denizia Kariri-Xocó (Escritora) – Coordenação Olívio Jekupé.
• “Humor e literatura” com Flávio de Sousa (Escritor) e Rosana Rios (Escritora) – Coordenação Marcus Novaes (Universidade Estadual de Campinas).
Noite
18:30: Lançamento de livros.
19:30: Mostra Kino – Rede Latino-Americana de Educação, Cinema e Audiovisual.
19:30: Sessão Especial: Memórias da Associação de Leitura do Brasil – Coordenação: Lilian Lopes da Silva (Universidade Estadual de Campinas) e Luciane Oliveira (Universidade Estadual de Campinas).

Sexta – 13/07/18

Manhã
9:00-12:00: Credenciamento dos participantes.
9:00: Conferência 4: “Literaturas e gêneros, vozes dissonantes” com Amara Moira (Escritora) – Coordenação: Davina Marques (Instituto Federal de São Paulo – Campus Hortolândia).
10:30: Comunicações e Rodas de Conversa 2.
Tarde
13:30: Comunicações e Rodas de Conversa 3.
16:00: Minicursos.
16:00: Assembleia Ordinária Bianual da Associação de Leitura do Brasil.

* A programação completa será divulgada em breve.

Acesse todas as informações sobre o COLE em: http://cole-alb.com.br/index.php.